Когда могут убрать "синий" статус из Ashyq

Председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Айжан Есмагамбетова рассказала, когда уберут "синий" статус из Ashyq, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сегодня действительно предусмотрен "синий" статус для населения, у которого нет положительного теста и они не являются контактными. Они могут свободно посещать систему Ashyq. Сейчас мы вводим в систему "зеленый" статус. Будут включаться не только вакцинированные двумя компонентами, но и одним компонентом. Это, в свою очередь, стимулирует вопросы вакцинации граждан, а также уменьшает количество лиц, которые находятся сегодня в "синем" статусе", - рассказала Есмагамбетова.

Она пояснила, что после достижения определенного уровня вакцинированных будет рассматриваться вопрос об исключении "синего" статуса из Ashyq. 

"Но, наверное, сейчас говорить о том, чтобы полностью исключить "синий" статус, - преждевременная мера, потому что число вакцинированных одним компонентом - 5 миллионов, а значит, остальные 8 миллионов находятся в "синем" статусе, минимальное количество - в "красном" и контактные (в "желтом"). Поэтому пока сейчас мы об этом не говорим, но с ростом количества вакцинированных, я полагаю, мы будем рассматривать возможность исключения "синего" статуса вообще из системы Ashyq", - заключила Есмагамбетова. 

 

"Красный" статус в Ashyq обязательно сохраняется на 14 дней - Минздрав

Кроме того, в Минздраве ответили, планируют ли вводить Ashyq в школах, детских садах и вузах.

tengrinews.kz
Поделиться: 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Подтвердите, что Вы не робот.