Организаторы Олимпиады отказываются от сексуализации спортсменок

Исполнительный директор Олимпийской вещательной службы Яннис Экзархос пытается запретить сексуализацию образов женщин-спортсменок. «Спортивная привлекательность, а не сексуальная» – это одна из мантр олимпийских чиновников, которые стремятся достичь гендерного равенства на игровом поле и на экране, пишет AP. 

«Вы не увидите в наших репортажах некоторых вещей, которые мы видели в прошлом, с деталями и крупными планами частей тела», – сказал Экзархос. AP при этом отмечает, что это может быть сложно при использовании даже самых современных технологий в таких видах спорта, как пляжный волейбол, гимнастика, плавание и легкая атлетика, где форма спортсменок может быть совсем скудной.

Подобные решения принимаются на фоне выступлений женщин против формы, эксплуатирующей их сексуальность. Самый заметный инцидент произошел, впрочем, не на Олимпиаде, а на европейских соревнованиях по пляжному гандболу, когда норвежские женщины отказались играть в бикини и надели шорты. За это они были оштрафованы.

Международный олимпийский комитет не регулирует подобные правила для отдельных видов спорта, но он управляет OBS и контролирует трансляцию из Токио, которую показывают всему миру. Поэтому они обновили руководство по трансляциям для всех правообладателей, чтобы они были «гендерно равными и справедливыми» – теперь там прописаны такие рекомендации, как «не акцентировать излишнее внимание на внешности, одежде или интимных частях тела».

К слову, норвежские спортсменки получили горячую поддержку за свой поступок – в том числе от певицы Пинк, которая предложила им оплатить их штраф.

«Я очень горжусь норвежской женской командой по пляжному гандболу за то, что она протестует против ОЧЕНЬ СЕКСИСТСКИХ ПРАВИЛ, касающихся их "формы". Европейская федерация гандбола должна быть оштрафована за сексизм. Молодцы, дамы. Я с удовольствием заплачу за вас штрафы. Продолжайте в том же духе», – написала исполнительница в Twitter.

Автор: Лейла Темирханова 

https://www.nur.kz
Поделиться: 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Подтвердите, что Вы не робот.