Сегодня в Уральске 180 семьи отметили новоселье

В рамках празднования Дня города в год 25-летия Независимости Республики Казахстан в п.Зачаганске были сданы в эксплуатацию два пятиэтажных жилых домов, в каждом из которых имеются по 90 квартир.


 

Эти дома были построены ТОО «СВ плюс» (С.Утебалиев) и «Алтим» (Г.Стародубцев) по государственной программе инфраструктурного развития «Нурлы жол» и по программе Развитие регионов — 2020″ для очередников и вкладчиков «ЖилСтройСберБанка».
90 квартир из 180 получили молодые семьи по программе «Жас отау», 45 — очередники, остальные 45 — вкладчики АО «ЖилСтройСберБанк».
На торжественном мероприятии аким области Алтай Кульгинов и аким города Уральска Нариман Турегалиев в торжественной обстановке вручили ключи от квартир счастливым обладателям. Глава региона поздравил всех собравшихся с наступающим Днем города, 25-летием Независимости Республики Казахстан и сегодняшним знаменательным событием.
— За 25 лет независимости в Уральске построено 60 школ и 16 детских садов. Только в Зачаганске за последние 3-4 года возведены 17 многоэтажных жилых домов, две школы на 1200 мест каждая, детский сад на 360 мест, поликлиника, спорткомплекс. В ближайшем будущем количество многоэтажек будет доведено до 40, планируется строительство аллеи в честь 25-летия Независимости РК, — подчеркнул в своем выступлении Алтай Кульгинов. — Как вы знаете, в прошлом году строительство этих двух домов было приостановлено из-за нехватки средств. Но, несмотря на мировой финансовый кризис, согласно поручению Главы государства, были выделены средства по программе «Нурлы жол» для завершения данных объектов.
Желаю, чтобы ваши дома наполнились счастьем и звонким детским смехом.
По завершении праздничной церемонии, руководство области и города побывало в новых квартирах, где был накрыт щедрый дастархан по казахскому обычаю.
Супруги Кубаевых говорят, что им пришлось ждать два года, чтобы получить двухкомнатную квартиру по программе «Жас отау». Они воспитывают двух дочерей, ждут пополнения в семье. Также с молодыми будут жить родители-пенсионеры.
Напомним, за 2010-2015 г.г в рамках государственных программ построено 26 домов, общей площадью 155,41 тысячи квадратных метров. Среди них 8 домов для очередников, и 18 домов для вкладчиков Жилстройсбербанка. В общей сложности 2732 квартир.
В 2016 году по всем направлениям государственных программ в городе ведется строительство 20 домов на — 2066 квартир, из них 7 дома переходящих на 2017 год (3 дома для очередников по линии АО «КИК» и 1 дом по линии ГЧП (аварийные дома) с общей количеством 639 квартир).
В текущем 2016 году запланировано сдача и заселение рекордного количества жилья – 13 домов общей площадью 81,77тыс.кв.м. на сумму 10 млрд. тенге, из них 9 домов по программе «Нурлыжол», что позволит обеспечить 986 квартир очередникам.
Всего в 2016 году запланирована сдача 1427 квартир, что в свою очередь позволит возможность обеспечить жильем более 5 тысяч жителей г.Уральска. Среди них для вкладчиков «ЖилСтройСберБанка» – 3 дома, 306 квартир; для молодых семей – 2 дома, 180 квартир; для очередников – 1 дом, 180 квартир; по линии АО «НУХ «Байтерек» (для очередников) – 6 домов, 671 квартир; по линии государственно-частного партнерства (аварийные дома)– 1 дом, 90 квартир.

Айгуль Ахметова

www.zhaikpress.kz
Поделиться: 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Подтвердите, что Вы не робот.