Human Rights Watch обратилась к правительству Узбекистана с призывом начать расследование пыток в «Жаслыке»

Неправительственная некоммерческая организация Human Rights Watch прокомментировала закрытие специализированной колонии по исполнению наказания «Жаслык» в Кунградском районе Каракалпакстана.

Как говорится в статье, опубликованной на официальном сайте Human Rights Watch, это решение позволит Узбекистану перевернуть мрачную страницу в истории защиты прав человека. Однако правительству страны следует принять меры, чтобы закрытие колонии стало частью давно требовавшихся реформ в пенитенциарной и судебной системах.

Организация считает, что руководство страны не должно останавливаться на закрытии колонии. Следует начать независимое расследование совершенных там правонарушений и привлечь виновных к ответственности по закону, а также выплатить компенсацию жертвам и их семьям.

В статье напоминается, что HRW вместе с правительствами других стран, органами ООН и правозащитниками на протяжении долгого времени призывала Узбекистан закрыть «Жаслык», созданный в 1999 году. Впервые о фактах пыток в колонии заявил в 2002 году специальный докладчик ООН по пыткам Тео ван Боуэн. В 2009 году Human Rights Watch обращалась к Европейскому Союзу с призывом поднять на переговорах с Узбекистаном вопрос о правах человека, в частности, о пытках в «Жаслыке». Колония фигурировала и в отчете HRW 2014 года о политзаключенных в Узбекистане, а в 2017 году, после прихода к власти Шавката Мирзиёева, организация настоятельно призвала его выполнить рекомендации ООН и закрыть «Жаслык».

https://nuz.uz
Поделиться: 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Подтвердите, что Вы не робот.