В Уральске планируют построить новое студенческое общежитие

Многие казахстанские студенты обучаются по государственным грантам.

Увеличить их количество еще на 20 тысяч дополнительно и создать комфортные условия для проживания студентов поручил Глава государства в числе 5 социальных инициатив. В агротехническом университете в Уральске намерены построить еще одно студенческое общежитие. Сегодня вуз готовит специалистов по 37 специальностям, в том числе технического профиля.

Три общежития и Дом студентов входят в жилой кампус агротехнического университета. В вузе сегодня обучаются 4 тысячи студентов, чуть меньше половины проживает в общежитиях. Сегодня учебное заведение – одно из немногих, полностью обеспечивающих своих студентов жильем.

Акылбек Султанов, проректор по воспитательной работе ЗКАТУ им. Жангир хана:

- Нам бы тоже хотелось дополнительно еще построить общежития. Потому что в перспективе количество студентов, я думаю, будет возрастать. Общежития будут необходимы. Это выделение дополнительных грантов – 20 тысяч, из них 11 тысяч – на технические специальности. Это касается и нашего аграрно-технического вуза.

Жилые комнаты светлые и уютные, в каждой – отдельный санузел. Для студентов работают прачечная, кухня, столовая. Есть компьютерный класс с доступом в Интернет, библиотека, читальный зал. Строительство еще одного общежития на 530 мест здесь планируют начать летом. По программе «Серпін» за три года в вуз поступили свыше 600 молодых людей, по дополнительным грантам иногородних студентов станет еще больше.

Аружан Жданбек, студент ЗКАТУ им. Жангир хана:

- В Уральске я уже два года. Учусь на эколога, приехала из Шымкента. В нашем общежитии условия хорошие: есть где приготовить еду, постирать, отдохнуть. Наши старосты устраивают интересные мероприятия: к примеру, вчера был вечер песен с гитарой.

Жилье для своих студентов будет строить не только университет имени Жангир хана. Снимать квартиры и комнаты в области сегодня приходится 2 тыс. студентов, 500 из них учатся в колледжах. Строительство новых общежитий – в числе задач властей региона на ближайшие годы.

 
Авторы: Ботагоз Базарбаева, Болат Жарылгасов, Канат Махмутов.
Источник: http://24.kz
Поделиться: 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Подтвердите, что Вы не робот.