Жители села Жымпиты ЗКО вынуждены жить в здании туберкулезного диспансера

Несколько семей села Жымпиты Западно-Казахстанской области вынуждены жить в старом здании туберкулезного диспансера. У них больше не оказалось другого выхода. Граждане теперь опасаются заражения туберкулезом. По словам местных властей, заселение данных семей в пригодные жилищные условия пока невозможно.

Мольдыр Габбасова проживает в данном общежитии в течение 7 лет. По словам женщины, «несмотря на то, что она знает, что это здание тубдиспансера, ей больше некуда деваться». Вместе со своим детьми женщина привела комнату в какой никакой порядок.

Мольдыр Габбасова, жительница поселка Жымпиты:

- В нашей комнате бегают и тараканы, и тарантулы, и даже пауки. Я боюсь за своих детей, так как их может укусить змея.

Кроме Мольдыр здесь проживает еще 11 семей. Все они многодетные. Общежитие полностью непригодно для жизни. Полы пропитались большим количеством влаги, а стены впитали сырость.

По словам жильцов, они обеспокоены за свое здоровье. Так как несколько человек, которые проживали здесь, болели открытой формой туберкулеза. Но они прошли лечение. По словам врачей, «подобные условия совсем непригодны для жизни, так как человек может подхватить любую болезнь».

Нурлыбек Мустаев, заместитель руководителя департамента общественного здравоохранения ЗКО:

- В подобных условиях, в особенности, во влажных и темных помещениях, при отсутствии системы вентиляции высока вероятность размножения палочек Коха. «Нам уже надоело обивать пороги компетентных органов», - жалуются жители. Жилье выдается соответственно очереди.

Толеген Торегалиев, аким Сырымкого района:

- В текущем году нами будут проведены ремонтные работы. Приготовим проектно-сметную документацию. На сегодняшний день мы начали работы для того, чтобы приступить к проекту. Однако, жителям, кроме того, надо получить разрешение на проведение ремонтных работ. По словам представителей в данный момент не хватает финансовых средств для того, чтобы осуществить программу необходимы средства.

Назерке ТОКЖАН
Источник: http://kaztrk.kz

Поделиться: 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Подтвердите, что Вы не робот.