В ЗКО врачебная ошибка привела к смерти больного

Прокуратура Бурлинского района Западно-Казахстанской области возбудила уголовное дело в отношении врачей по факту ненадлежащего выполнения ими профессиональных обязанностей, передает корреспондент BNews.kz.

По сообщению пресс-службы прокуратуры ЗКО, в отношении должностных лиц Бурлинской районной больницы возбуждено уголовное дело по статье 114 часть 4 УК РК (Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским и фармацевтическим работниками).

«По требованию прокуратуры района Департаментом Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ РК по ЗКО проведена проверка. Установлено, что пациент Полещук был на приеме у врача-терапевта сельской врачебной амбулатории с жалобами на боли в нижних конечностях. По результатам больной направлен на консультацию хирурга в БЦРБ с предварительным диагнозом «Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей, сухая гангрена». Пациент осмотрен хирургом БЦРБ и выставлен диагноз «Сухая гангрена 1 пальца правой стопы» с последующим направлением на стационарное лечение в плановом порядке. На дому больной был осмотрен врачом-терапевтом сельской врачебной амбулатории с жалобами на боли в нижней конечности и поставлен диагноз «Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей, гангрена 1 пальца правой стопы» с назначением консервативного лечения», - сообщили в пресс-службе прокуратуры ЗКО.

16.08.2013 последний поступил в плановом порядке в БЦРБ и в приемном покое осмотрен врачом-хирургом. 24.08.2013 пациент выписан на амбулаторное лечение, 26.08.2013 на дому врачом-терапевтом констатирована смерть Полещук Н.П.

«При таких обстоятельствах ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей должностными лицами БЦРБ, а именно, отсутствие со стороны руководства БЦРБ контроля за исполнением своих обязанностей врачами хирургического отделения, несвоевременное проведение операций по ампутации нижней конечности на уровне бедра, нарушение протоколов диагностики и лечения повлекли смерть Полещук Н.П», - отметили в пресс-службе областной прокуратуры.

Материалы уголовного дела для осуществления предварительного расследования направлены в ОВД Бурлинского района.

Сергей РОМАНОВ, фото автора

Поделиться: 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Подтвердите, что Вы не робот.