Решительное бездействие

Служба вызова полиции – это служба предварительных похорон. Такой неутешительный вывод сделала алматинка Алуа Рахимжанова, чью мать избили, ограбили и ранили ножом два подонка.

На пожилую женщину напали, когда она прогуливалась вдоль речки выше проспекта аль-Фараби. Ограбив свою жертву, мерзавцы сбросили ее с плотины. С трудом женщина добралась до дома. Через 15–20 минут приехали «скорая помощь» и полиция, затем пострадавшую увезли в больницу зашивать рану. А дальше начались странности. Когда преступники включили отобранный у женщины телефон, семье жертвы нападения удалось с помощью iPhone определить их локацию. Но до полиции… им не удалось дозвониться. Близкие пострадавшей были вынуждены сами ехать по засветившемуся адресу и вызывать туда наряд полиции. А затем семье отказали в судмедэкспертизе – по ночам освидетельствуют только изнасилованных и покойников. «Потерпевшая сторона бегает за полицией и судмедэкспертами, как будто всего, что случилось, недостаточно», – пишет Алуа Рахимжанова.

Событие имело широкий резонанс в социальных сетях – три тысячи репостов и более тысячи комментариев, крайне негативно оценивающих сложившуюся в правоохранительных органах практику. Как сообщила официальный представитель департамента внутренних дел Алматы Салтанат Азирбек, в настоящее время оперативными подразделениями полиции проводится комплекс мер, направленных на раскрытие этого преступления. Руководство департамента полиции города Алматы взяло ход расследования на контроль.

Поделиться: 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Подтвердите, что Вы не робот.