Торговля рыболовными сетями запрещена

15 июня 2017 года в ст. 32 Закона РК «О регулировании торговой деятельности» от 12 апреля 2004 года №544 были внесены дополнения о том, что запрещается осуществлять продажу орудий лова рыбных ресурсов и других водных животных, применение которых запрещено законодательством РК.

Согласно Перечня разрешенных к применению промысловых и непромысловых видов орудий и способов рыболовства, утвержденного приказом министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 16 января 2015 года №18-04/17 к запрещенным орудиям лова относятся сети рыболовные, узловые, произведенные машинным или ручным способом из синтетических нейлоновых или прочих полиамидных мононитей и прочих синтетических мононитей, в народе прозванными «китайскими сетками», с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм (размер конструктивного шага ячеи менее 50 мм).

Реализация запрещенных к применению рыболовных сетей образует состав правонарушения за осуществление торговли товарами и иными предметами, свободная торговля которыми запрещена или ограничена законодательством и влечет административную ответственность, предусмотренную ст.196 КоАП РК, согласно которой в отношении виновного лица налагается штраф в размере 25 МРП или 56 725 тенге.

Сохранение биоразнообразия родного края – наша общая задача и огромная ответственность перед потомками! Поэтому, в случае установления мест незаконной реализации и сбыта запрещенных орудий лова, можете сообщить об этом в уполномоченные и правоохранительные органы по телефонам: 102, 92-17-51 и 50-91-76.

Гульжан АБДУЛОВА-КЛИМОВА,
главный специалист отдела рыбного хозяйства ЗКО территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира

Поделиться: 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Подтвердите, что Вы не робот.